Organigramma a.s. 2022/23


logo-organigramma

AREA ORGANIZZATIVA

Dirigente scolastico

Giulia ORSINI

Collaboratori del DS

VICARIA

Paola LO RUSSO

II COLLABORATORE

Umberto MONTEMAGNO

Referenti di sede

SEDE CENTRALE

Laura ALFONSO

Silvana D’ANGELO – Cristiano CALABRESE – Valentina MARRUZZO

SUCCURSALE

Casal Boccone

Chiara VELLI

Paolo BONASONI – Lura CESARINI – Valentina CUCCHIARONI – Federica NELLI

SUCCURSALE

Amleto Palermi

Antonio ALTAMURA – Patrizia BERNESCHI – Marina MONACO – Elena POSSAMAI

Staff

DS

A composizione variabile con le Funzioni Strumentali; i coordinatori dei dipartimenti disciplinari, i referenti delle diverse Commissioni e Servizi

DSGA

COLLABORATORI DS

REFERENTI DI SEDE

Comitato Valutazione

Componenti

DS – Francesca Romana PALOMBI – Claudia INDOVINA – Cinzia FIORI – GENITORE CDI – ALUNNO – Maria GEMELLI (DS)

Segreteria

Angela CANZI

Commissione elettorale

Componente docenti

Giuseppe MANSI – Pasquale AVITABILE

Componente genitori

Simona COLINI – Laura MARIUCCI

Segreteria

Pietro FORLANO

Commissione Viaggi

Giuseppina CARRESI – Alice SCHIRONE – Rosangela SOLANO – Maria TODARO

Formazione classi

Componenti

Chiara VELLI – Viola NERI – Valentina CUCCHIARONI

Segreteria

Pietro FORLANO

Responsabile dotazione digitale

Sede centrale

Umberto MONTEMAGNO

 

Succursale

Paola LO RUSSO

 

Commissione orario

Componenti

Lorenzo MENICI – Federica NELLI – Vanina MALDINI

 

Laboratori

 

Responsabile CHIMICA centrale

CARRESI

 

A.T.

Roberto EVENGELISTA

 

Responsabile CHIMICA succursale

Silvia DE LUCA

 

A.T.

Silvia BADOLATI

 

Responsabile FISICA

centrale

Ruggero FALCONI

A.T.

Guido GENTILI

Responsabile FISICA succursale

Michele FLORIO

A.T.

da indicare successivamente

Responsabile INFORMATICA centrale + via Palermi

Cinzia LOMBARDO

A.T.

Domenico FLAMINI

Responsabile INFORMATICA succ.

Antonella GRECO

A.T.

Francesco BERNARDI

Responsabile DISEGNO centrale

Giancarlo BRAVINI

Responsabile DISEGNO succursale

Angela TURSI

Tirocinio Formativo Attivo

Referente

Elena POSSAMAI

AREA MULTIMEDIALE

Sito web

RESPONSABILE

Giulia ORSINI

REFERENTE SITO

Umberto MONTEMAGNO

GESTIONE SITO

Soc. Esterna

Segreteria

Pietro FORLANO – Barbara MELIA

Team digitale

ANIMATORE DIGITALE

Umberto MONTEMAGNO

TEAM

Chiara VELLI – Antonella GRECO – Cristiano CALABRESE

Segreteria

Pietro FORLANO

AREA DIDATTICA

Coordinatori dei Dipartimenti Disciplinari

LETTERE

Claudia INDOVINA e Valentina SILVI

INGLESE

Simona MIGLIETTA

FILOSOFIA E STORIA

Daniele BOSCHI

MATEMATICA, FISICA e INFORMATICA

Maria Giulia DELFINO e Claudia Maria CARBONARA

SCIENZE

Chiara ROMANO

DISEGNO e STORIA ARTE

Barbara VISCA

ED. FISICA

Nicola Daniele ROMANAZZI

IRC

Carlo CACCIARI

SOSTEGNO

Francesca BONI

 

Coordinatori dei Consigli di Classe

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

1A

Berneschi Patrizia

1G

Cipriani Claudia

2A

Panfili Cristina

2G

Cadeddu Enrico

3A

Miglietta Simona

3G

Romaniello Vito

4A

Silvi Valentina

4G

Giuli Andrea

5A

Marruzzo Valentina

5G

Neri Viola

1B

Cutolo Maria

1I

Todaro Maria

2B

Falconi Ruggero

2I

Fiori Cinzia

3B

Fasano Patrizia

3I

Vitucci Silvia

4B

Indovina Claudia

4I

Cristaldi Alfio

5B

Falchi Teodoro

5I

Ponzani Anna

1C

Materazzo Adele

1L

Bucci Giulia

2C

Mazzoni Paola

2L

Capano Cinzia

3C

Cappello Anna

3L

Dell’Aquila Marco

4C

Calabrese Cristiano

4L

Piazzo Maddalena

5C

Rossi Leonardo

5L

Plateroti Massimo

1D

Possamai Elena

2M

De Luca Silvia

2D

Autore Marta

3M

Bruno Dorotea

3D

Altamura Antonio

5M

Valentinetti Anna

4D

Montemagno Umberto

3N

Cucchiaroni Valentina

5D

Granatiero Leonardo

4N

Giulianelli Francesca

1E

Piccirillo Claudio

5N

Tulli Andrea

2E

Pistoia Viviana

3Q

Doddi Angelica

3E

Primavera Alessandro

1G-SA

Barboni Elisa

4E

D’Angelo Silvana

2G-SA

Davidde Raffaella

5E

Palombi Francesca Romana

3G-SA

Cristofari Fabiana

2F

Carbonara Claudia Maria

4G-SA

Nelli Federica

3F

Schiavo Piero

1I-SA

Mariucci Laura

4F

Menici Lorenzo

2I-SA

Lomuto Antonietta

5F

Tallarico Clara

1L-SA

Priore Giovanni

2H

Piccirillo Claudio s

 

 

3H

Carresi Giuseppina M.Rita

 

 

4H

Alterio Daniela

 

 

5H

Solano Rosangela Giuseppa

 

 

4P

Fanelli Giuseppe

 

 

5P

Sabato Eleonora

 

 

Coordinatori di Educazione Civica

Classe

Docente

Classe

Docente

1A

DI BARTOLOMEO MIRIAM

3A

MORGANI SILVIA

1A-SA

ERAMO VINCENZA

3A-SA

DEIDDA ILARIA

1B

DELFINO MARIA GIULIA

3B

FASANO PATRIZIA

1B-SA

BON GIULIA

3B-SA

LOMBARDO CINZIA

1C

MATERAZZO ADELE

3C

CAPPELLO ANNA

1D

ALTAMURA ANTONIO

3D

IALICICCO ALESSIO

1E

PICCIRILLO CLAUDIO

3E

PRIMAVERA ALESSANDRO

1G

CIPRIANI CLAUDIA

3F

ROMANO CHIARA

1G-SA

BARBONI ELISA

3G

BONASONI PAOLO

1I

TODARO MARIA

3G-SA

CRISTOFARI FABIANA

1I-SA

MARIUCCI LAURA

3H

CARRESI GIUSEPPINA MARIA RITA

1L

MANCINI CARLA

3I

VITUCCI SILVIA

1L-SA

MASSA GABRIELE

3L

VISINI ANTONELLA

2A

PANFILI CRISTINA

3M

BRUNO DOROTEA

2A-SA

PINELLI ANTONELLA

3N

CUCCHIARONI VALENTINA

2B

CUTOLO MARIA

3Q

DODDI ANGELICA

2B-SA

MATERAZZO ADELE

4A

SILVI VALENTINA

2C

DEIDDA ILARIA

4A-SA

MACINANTE ALESSANDRA PAOLA

2D

AUTORE MARTA

4B

CARRESI GIUSEPPINA MARIA RITA

2E

PISTOIA VIVIANA

4B-SA

VISCA BARBARA

2F

CARBONARA CLAUDIA MARIA

4C

CALABRESE CRISTIANO

2G

CERINI MARIA CHIARA

4D

MONTEMAGNO UMBERTO

2G-SA

DAVIDDE RAFFAELLA

4E

D’ANGELO SILVANA

2H

PICCIRILLO CLAUDIO

4F

PALOMBI FRANCESCA ROMANA

2I

FIORI CINZIA

4G

GIULI ANDREA

2I-SA

LOMUTO ANTONIETTA

4G-SA

NELLI FEDERICA

2L

CAPANO CINZIA

4H

AUTORE MARTA

2M

DE LUCA SILVIA

4I

CANNAVO’ ROSA

 

 

4L

COLINI SIMONA

 

 

4N

GIULIANELLI FRANCESCA

 

 

4P

D’ELISEO SARA

 

 

5A

MARRUZZO VALENTINA

 

 

5B

MALDINI VANINA

 

 

5C

CAPPELLO ANNA

 

 

5D

BOSCHI DANIELE

 

 

5E

CACCIARI CARLO

 

 

5F

LASCALEIA ANTONELLA

 

 

5G

NERI VIOLA

 

 

5H

IALICICCO ALESSIO

 

 

5I

PONZANI ANNA

 

 

5L

COLINI SIMONA

 

 

5M

VALENTINETTI ANNA

 

 

5N

TULLI ANDREA

 

 

5P

IALICICCO ALESSIO

Funzioni Strumentali

Area PTOF/RAV Cristiano CALABRESE – Marina MONACO – Viviana PISTOIA
PCTO Daniela LEOMBRUNI
Orientamento Silvia MORGANI

Area Educazione alla salute e Inclusione

Gruppo Lavoro Inclusione – GLI

Componenti

DS – Francesca BONI – Claudio PICCIRILLO – Alessio IALICICCO – Sig. Fabrizio PIZZURRO

Segreteria

Pietro FORLANO

Referenti BES

Referenti

Francesca BONI

INVALSI – Corsi di Recupero

Referenti

Paola LO RUSSO

Umberto MONTEMAGNO

COORDINAMENTO PROGETTI EDUCAZIONE ALLA SALUTE

Referenti

Maria Giulia DELFINO

Federica NELLI

Gruppo prevenzione Bullismo e Cyberbullismo

Componenti

Patrizia BERNESCHI

Marta AUTORE

AREA ATTIVITÀ MOTORIA E SPORTIVA

Giochi Sportivi Studenteschi

Referente

Nicola Daniele ROMANAZZI – Francesco RACANELLA

Segreteria

Barbara MELIA

Referente progetto atleti alto livello

Referente

Nicola Daniele ROMANAZZI

Comitato Sportivo d’Istituto

Componenti

Giulia ORSINI – Laura ALFONSO – Giacomo MARTONE – Giuseppe VITALE – Tiziana RUSSO – Nicola Daniele ROMANAZZI – Giuseppina D’ALESSIO – Antonella VISINI – Francesco RACANELLA – Giuseppe FANELLI – GENITORE – STUDENTE